Новости

Праздник в «Городе дорог»: школьницы покорили международный конкурс!
9 октября 2019 , 05:55
Маша Сафиуллина и Аня Пищальникова - страшеклассницы пермской школы «Город дорог». Недавно они стали первыми в России призерами международного конкурса статистических постеров! В научном состязании девочки заняли 3-е место, обогнав 15 тысяч участников со всего мира.
Подробнее
Криптография и застывший свет: в Перми пройдет «Фестиваль научной фантастики»
9 октября 2019 , 05:36
Школьники, студенты и люди всех возрастов, интересующиеся научной фантастикой, приглашаются в Пермский классический университет 26 октября! Студенты физического факультета вновь приготовили интересную программу в рамках юбилейного «Фестиваля научной фантастики».
Подробнее
Категория "0+": в Москве пройдет научный фестиваль для всей семьи
9 октября 2019 , 05:18
В этом году таблице Менделеева исполняется 150 лет! В честь знаменательного события с 11 по 13 ноября Министерство науки и высшего образования организует Всероссийский фестиваль «Наука 0+» для людей всех возрастов. По словам Виктора Садовничего, ректора МГУ, должен получится целый научный праздник!
Подробнее
Особенная работа: труд пермской учительницы отметили на «Учителе года»
8 октября 2019 , 12:00
На прошлой неделе завершился масштабный всероссийский конкурс «Учитель года-2019». Победителем стала учитель русского языка и литературы из Вологды, но Пермскому краю тоже есть, чем гордиться! Педагога школы №132, Татьяну Рачеву, удостоили специальной награды.
Подробнее
Пермские учёные научились добывать лекарство из мусора
8 октября 2019 , 11:48
На протяжении долгого времени ученые-химики Пермского государственного национального исследовательского университета искали способы получения полезных молекул для создания новых лекарств. Так, гениям науки удалось разработать и запатентовать два способа, которые в будущем могут спасти мир от смертельных заболеваний.
Подробнее
«Ломоносов» открыл регистрацию!
8 октября 2019 , 11:33
С 1 октября школьники вновь могут подавать заявки на участие в одной из крупнейших олимпиад страны. Новый сезон олимпиады «Ломоносов», как всегда, начнется с отборочного этапа. Однако на этот раз он состоится в открябре-ноябре и будет состоять из одного тура.
Подробнее
Практикуемся в науке: в ПГНИУ пройдет фестиваль для школьников
7 октября 2019 , 05:55
Пермский классический университет совместно с Департаментом образования и Лицеем №2 приглашают пермских старшеклассников принять участие в первом городском естественнонаучном фестивале «Наука и практика». Он пройдет на базе университета с 24 по 26 октября!
Подробнее
От первого лица: президент поздравил российских педагогов
7 октября 2019 , 05:16
5 октября, когда все россияне традиционно отмечают День учителя, Владимир Путин записал трогательное видеопоздравление для педагогов страны. Президент подчеркнул, что с течением времени учительский профессиональный праздник стал «по-настоящему всенародным».
Подробнее
Добрая традиция: Гимназия №33 вновь проводит «Субботею»
7 октября 2019 , 04:51
«Субботея» - городской фестиваль для всей семьи, который объединяет родственников, друзей и целые семейные коллективы. Участники создают собственные любительские театры, ставят творческие спектакли, отражая в них отношения между поколениями и самые важные ценности семьи.
Подробнее
Как в ресторане: в столице Татарстана началась акция «Школьный пикник»
4 октября 2019 , 10:34
Продолжая тему о способах контроля за качеством школьного питания в разных регионах, нельзя не рассказать о новом эксперименте, который проходит в школах Казани. Там на «кулинарные тесты» приглашают родителей учеников, чтобы те могли продегустировать блюда из меню и даже поставить им оценки за вкус и качество.
Подробнее
В Перми появится Учительская аллея
4 октября 2019 , 10:04
5 октября, в субботу, вся Россия традиционно будет отмечать один из главных осенних праздников - День учителя. Вся предпраздничная неделя была наполнена сюрпризами для представителей почетной профессии. Так, например, в нашем городе сегодня, 4 октября, состоялась торжественная высадка Учительской аллеи рядом с одним из корпусов педагогического университета.
Подробнее
«Учитель создаёт нацию»: пермских педагогов поздравили с праздником
3 октября 2019 , 04:59
9 лет назад в Перми появился исторический документ - книга почета департамента образования администрации Перми, которая является для педагогов символом трудовой доблести. С 2010 года в книгу были внесены имена 116 педагогов, а в этом году список дополнили ещё 11 достойных. В преддверии Дня учителя их торжественно наградили депутаты.
Подробнее