РЕГИОНАЛЬНЫЙ МИНОБР РАССКАЗАЛ О БЕЗОПАСНОСТИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

20 марта 2023 , 11:52

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала депутатам Законодательного собрания об обеспечении комплексной безопасности в образовательных учреждениях региона.

 

По информации профильного министерства, основной комплекс мероприятий предусматривает меры по инженерно-технической обеспеченности объектов, а также по пресечению терроризма и экстремизма в молодежной среде.

 

Ежегодно на ремонты и оснащение для обеспечения безопасности выделяются деньги: 2020–2021 годы — 3,4 миллиарда рублей, 2022 год — 2,3 миллиарда рублей. Кроме этого, школы и детсады ремонтируют для выполнения санитарно-гигиенических требований и пожарной безопасности. Со слов министра, 100% образовательных организаций региона обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре, устройством, дублирующим сигнал на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников.

 

Регулярно в школах и детсадах отрабатывают схему действий при обнаружении подозрительных предметов. Также во всех образовательных организациях есть наглядные пособия и необходимая информация о порядке действий в экстренных ситуациях.

 

Как отметила Раиса Кассина, в регионе активно ведется строительство новых объектов образования. 

 

По словам министра, одно из приоритетных направлений деятельности образовательных организаций Пермского края — профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде. За 2022 год для школьников и родителей провели 14,7 тысячи мероприятий по этому направлению.

 

Источник: 59.ru


Читайте также
РЕФОРМА СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ПОЭТАПНО
20 марта 2023 , 11:46
Реформа системы высшего образования будет поэтапной, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.
Подробнее
В РОССИИ СТАРТУЕТ ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН
20 марта 2023 , 11:42
В понедельник в России начинается Единый госэкзамен. С 20 марта по 19 апреля пройдет досрочный период.
Подробнее
В ПГГПУ ОТКРЫЛИ ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
27 февраля 2023 , 19:26
Уже на протяжении месяца активно работает новый, 5-й корпус Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета на Пермской, 65. В нем расположился Центр инклюзивного образования.
Подробнее