ЛЕГКИЕ ДОМА, АГРЕГАТОР СТАЖИРОВОК, ЭКОКРАСКИ: ФИНАЛИСТЫ STARTUP TOUR JUNIOR 2022 ПОКОРИЛИ ЭКСПЕРТОВ

20 мая 2022 , 11:24

Легкие дома, агрегатор стажировок, экокраски: финалисты STARTUP TOUR JUNIOR 2022 покорили экспертов

 

Финальный тур StartupTourJunior–2022, традиционной площадкой для которого стал 19 мая Технопарк Пермь, продемонстрировал сильные решения и разработки будущих стартаперов, которым сегодня от 7 до 18 лет. Победители получили право участия в Международной технологической конференции STARTUP VILLAGE, Москва (25-26 мая).

 

StartupTourJunior - уникальный конкурс, детский трек ежегодного мероприятия Фонда «Сколково» Open Innovations Startup Tour, направленного на выявление талантливых детей. В отличие от своего «старшего брата», который охватывает разные города России, StartupTourJunior проводится только на территории Пермского края (по инициативе Технопарка Пермь) и в Москве.

 

Перед финальным этапом опытными экспертами были рассмотрены проекты талантливых ребят и выбраны для «финального забега» по 10 работ в каждом из трех направлений:

  • Информационные технологии
  • Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве
  • Индустриальные и энергетические технологии

 

Открывая финальный этап конкурса Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края, отметил, что быть в финале такого конкурса – уже победа, акцентировав на важности для молодых людей связать жизнь с развитием родного региона.

 

 

Действительно, пермские школьники не просто продемонстрировали блестящие проекты, сумели грамотно их презентовать, благодаря чем получили обратную связь, а некоторые - предложения о сотрудничестве.

 

Владимир Пропопов, ставший победителем взрослого турнира OPEN INNOVATIONS STARTUP TOUR 2022 с проектом ANTI-AGING PET FOODS на детском конкурсе выступил экспертом в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» и отметил достаточно серьезный уровень детских работ:

 

 

- Удивительно, что детям приходят в голову такие идеи, которые бы взрослым в голову не пришли. Запомнилась работа, посвященная разработке тренажера вестибулярного аппарата: в презентации учтены все критерии и есть хороший потенциал для коммерциализации. Отмечу также более социальный проект «Сидбомбинг», в котором каждый желающий может легко и просто украсить городскую среду растительностью и цветами.

 

Победители трека «Информационные технологии» Денис Малинин и Николай Ряпосов, создавшие агрегатор стажировок, изначально работали над другой идеей. Но по признанию ребят, обратились потенциальным потребителям и поняли, что востребовано: «Самая большая проблема, что на работу не берут без практики, а практику можно получить только на работе. Как решить эту задачу? Там мы и решились на этот агрегатор»! 

 

Тройки лидеров расположились следующим образом:

 

Информационные технологии

1 место: BigSkill Ряпосов Николай, Малинин Денис

2 место: Интерактивный арт-объект «Парус» Гильманова Полина, Колупаев Артем, Некрасов Кирилл, Сероев Артемий

3 место: «Умные устройства»  Смирных Богдан

 

Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве

1 место: «Экокраски»  Глазырина Ксения

2 место: «Сидбомбинг или партизанское садоводство»  Оборина София

3 место: «Устройство для тренировки вестибулярного аппарата» Луканин Даниил

 

Индустриальные и энергетические технологии

 

1 место: «Легкие дома»  Мазунин Сергей, Позверг Виктория, Шейнина Дарья

2 место: «Умный шредер»  Дубровский Данила

3 место: «Крышкособиратель» Варлашов Денис.

 

 

StartupTourJunior – 2022 в Перми прошел совместно с Министерством информационного развития и связи Пермского края, Государственным бюджетным учреждением Пермского края «Агентство инвестиционного развития», Фондом «Сколково», Технопарком MorionDigital учебным центром Скиллтрис, развивающим пространством «Точка кипения».


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее