«ЛЮДИ ДОБРЫЕ» — ПЕРВЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ЖАНРЕ СТОРИТЕЛЛИНГА. ПРЕМЬЕРА - 25 МАЯ

25 мая 2021 , 08:35

Человеку доброму в каждом посвящается. «…Всего же более убогих не забывайте, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте, и не давайте сильным губить человека. Куда же пойдете и где остановитесь, напоите и накормите нищего, больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны», – вторя своим предкам, наставлял Владимир Мономах потомков. С тех пор прошло много веков, потомки и помогали, и подавали, и кормили, а горя людского меньше не стало. Всем не поможешь. – Не можешь помочь всем, помоги хотя бы одному.

 

Герои нашего спектакля выбрали третий путь, сделав помощь людям своей профессией:

  • успешный банковский сотрудник, ставший руководителем «Ночлежки»;
  • директор модного ресторана, занимающаяся помощью слепоглухим людям;
  • художница, создавшая фонд «Детские сердца»;
  • американка, приехавшая на стажировку в Советский Союз и уже более 20 лет возглавляющая организацию помощи людям с инвалидностью «Перспектива»;
  • мама, случайно попавшая в больницу с ребенком, и изменившая законодательство в области сиротства;
  • инженер – энергетик, развивающий движение социального волонтерства;
  • пожарный, говорящий правду о пожарах и собравший уникальную команду;
  • сотрудник НИИ, создавший самую крупную благотворительную организацию в Пермском крае;
  • юрист, сказавшая «стоп» домашнему насилию.

 

Кто они? Святые? Сумасшедшие? Легко и иронично герои спектакля говорят о сложном: что ими движет и зачем им это нужно; как к ним относятся те, кому они помогают и те, кого просят о помощи; через какие сложности им приходится проходить, следуя главной заповеди помогающего – «не навреди», и как благотворительность из «занятия для городских сумасшедших» стала третьим сектором и сферой притяжения самых деятельных и талантливых наших современников. А главное, что делать, чтобы на Руси всем жить стало хорошо.

 

Автор пьесы — Елена Носова
Режиссеры — Константин Кожевников, Олег Куксовский
Художник — Леша Лобанов
Музыка — Алексей Канюков, Ольга Родионова
Актеры — Елена Ветрова, Анастасия Денисова, Илья Дудочкин, Константин Кожевников, Евгений Пеккер, Екатерина Юдина

 

Продолжительность — 1 час. 30 минут.
По окончании спектакля – дискуссия, встреча с автором и режиссерами спектакля. Возрастное ограничение — 16+


Вход свободный, по предварительной регистрации


 

Спектакль создан Театром сторителлинга и Агентством социальной информации в рамках проекта «НКО-профи». Проект поддержан Благотворительным фондом Владимира Потанина по программе «Эффективная филантропия в 2019 году.

 

Премьера спектакля состоялась 4 декабря 2019 года на сцене Театра.doc «DOC на острове». В пандемию спектакль можно было увидеть онлайн – постановку специально адаптировали для Zoom. В конце 2020 года актеры Театра сторителлинга Константина Кожевникова снова вышли на сцену. Премьера спектакля прошла в Воронеже и в Екатеринбурге.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее