ГЕРОЙ ТВОЕГО СОЧИНЕНИЯ

26 марта 2021 , 06:11

Пожалуй, самая тревожная для многих часть экзамена по русскому языку после 9 класса – это сочинение. Здесь требуется не только уметь писать слова и расставлять знаки препинания, нет! 

  

Сочинение ученика – это картина, сотканная из его владения монологической речью, логикой повествования и цельностью получившегося текста. Здесь проверяется знание литературных произведений, а также их анализ. Нельзя просто взять и пуститься в пересказ какого-нибудь романа. Важно уметь именно анализировать прочитанное. 

  

Существует, конечно, очень много различных литературных произведений, которые можно привести в пример к той или иной проблеме. Сегодня мы рассмотрим роман Михаила Юрьевича Лермонтова, «луны» нашей литературы; роман, который изучается как раз в 9 классе, – «Герой нашего времени». Какие же темы, проблемы затрагиваются в этом произведении? 

  

Любовь

Любовь здесь можно рассмотреть по-разному: это и любовь-игра, и нелюбовь вообще, и неспособность эту самую любовь подарить. Три женщины окружают Печорина, главного героя романа, и ни с одной он не может обрести истинное счастье: влюбляется в Бэлу, добивается её и теряет интерес; Мэри, которая поначалу не поддаётся на уловки Григория, в решительную минуту слышит отказ уже от него самого; даже Вера (весьма символичное имя), та, к которой привязанность героя была самой сильной, не получает от него ничего, кроме страданий. 

  

Дружба

С Максимом Максимовичем, сослуживцем Печорина, искренним и душевным человеком, у героя не возникает взаимной дружбы. Несмотря на искренние добрые намерения и чувства Максима Максимовича, сам Печорин не способен ответить взаимностью, да и просто оценить эту душевную теплоту. С Грушницким же дружба у героя очень поверхностная, это дружба-вражда, состязание за внимание княжны Мэри. Это нездоровые отношения, которые привели к трагическому исходу – убийству Грушницкого на дуэли. Единственной возможной дружбой в романе могли бы стать отношения Печорина и Вернона. Эти персонажи во многом схожи, их общение – интеллектуальное. Тот единственный вид коммуникации, который ещё не надоел Григорию Печорину. Однако, как говорит сам герой, в дружбе один всегда раб другого. Быть может, поэтому мы и не видим истинного сближения Печорина с кем-то? 

  

Одиночество

Действительно, трагическое одиночество окутывает Григория Печорина. Он не может находиться в обществе, не способен испытать любовь или дружбу. Печорин ощущает себя отвергнутым миром, одиночкой, и в ответ отвергает этот самый мир уже сам. Он чувствует себя лишним, поэтому целенаправленно отдаляется ещё дальше от мира. 

  

Роман «Герой нашего времени» – это сложное произведение, в центре которого сложный герой. Григорий Печорин неоднозначный: эксцентричный, одинокий, незаурядный, глубокий, но при этом очень несчастный. Безусловно, в романе можно найти и другие аргументы для сочинения: искусство (танец Бэлы, восхитивший Печорина), ответственность (за свои поступки - вся ситуация с Грушницким) и другие. 

  

Читайте роман, читайте внимательно, и тогда, как знать, быть может именно вы откроете тайны характера и психологизма Григория Печорина? 

Симпатова Валерия Евгеньевна

Учитель МАОУ «Гимназии № 5» г. Перми

Фото: х/ф «Печорин», 2006 год


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее